Новости

Туристическое снаряжение для похода весной

Что особенного в весеннем походе? Существует ли более волшебный сезон? Когда природа просыпается, цветут полевые цветы, крошечные листочки появляются на деревьях... Зачем оставаться дома?

Весна, пожалуй, лучшее время для пеших походов. Ведь уже прошли пронизывающие холода, наступило бодрое прохладное утро и воцаряются приятные теплые дни. Трассы, как правило, довольно пусты, а некоторые направления подходят для пеших прогулок только весной или осенью. В СНГ большинство направлений как раз из таких.

Если у вас есть подходящее снаряжение, вы можете насладиться весенним кемпингом. Для того чтобы походы были безопасными и приятными, необходимо помнить о многих важных вещах.

Погода

Весенняя погода может быть прекрасной и даже теплой, но также противной, холодной и сырой. Какой бы она ни была, вы сможете наслаждаться походом, если предварительно хорошо подготовитесь. То, что актуально для всесезонных походов, в еще большей степени актуально для весны. Здесь есть один универсальный совет: одежда должна быть многослойной. Даже если может показаться, что впереди у вас прекрасный теплый день, будьте готовы к внезапным переменам и дождю. Помните, что какая бы ни была погода в начале дня, она может очень быстро поменяться, особенно если вы отправляетесь в горы.

Прежде чем отправиться в путь, тщательно проверьте место назначения: весна может быть в полном расцвете в долинах, но в горах все еще может царить непредсказуемая зима. Некоторые тропы могут быть непроходимыми. Изучите местные новости и сводки.

Еще одна большая весенняя проблема — это грязь и заболоченные участки. Глина и грязь могут быть коварными и доставлять серьезные неприятности.

Правильная одежда

Наденьте удобное и теплое белье, которое убережет вас от холода и сможет впитывать пот. Если говорить о теплом слое, то здесь выигрывают синтетика и пух. Возьмите тонкий пуховый свитер куртки с синтетическим утеплителем. Здесь также отлично подойдет всеми любимый легкий флис. Дополнительно – упакуйте в рюкзак еще один теплый слой, например утепленную куртку. Как только вы перестанете двигаться, сразу может стать холодно, особенно при сильном ветре и сырой погоде. Легко упаковываемые утепленные куртки (синтетические или пуховые) идеально подходят для этого.

Если по прогнозу дождя не предвидится, захватите накидку, которая защитит вас от холодного ветра. Это не значит, что вы можете пропустить водонепроницаемый слой — всегда носите его с собой. Выбирайте для этого тонкую, легкую ветровку.

Летом мы обычно выбираем такие тонкие штаны, что едва их чувствуем. Даже промокнуть в них не проблема, так как обычно они быстро высыхают. Но все меняется весной. Промокшие ноги в сочетании с мощным холодным ветром не доставляют удовольствия.

Подберите удобные ботинки для похода и помните о многослойности носков — сначала синтетическая влагоотводящая подкладка, а затем шерстяной носок, чтобы обеспечить амортизацию и предотвратить появление мозолей. Вы также должны взять с собой пару беговых перчаток, шапочку или бейсболку, а также солнцезащитные очки.

Для полноценного похода с ночевкой вам также может понадобиться спальный мешок и палатка. Все это вы легко сможете найти в нашем каталоге.